Kontakt zum Zweckverband Klärwerk Steinhäule

Beratung für Gewerbe und Industrie:

Die beste Anlage vermag es dennoch nicht, das Abwasser vollständig zu klären und sämtliche Stoffe zu eliminieren. Deshalb stehen die Themen „Abwasservermeidung“ und „Abwasservorbehandlung“ im Mittelpunkt der Informations- und Aufklärungsarbeit des Zweckverbands Klärwerk Steinhäule.

Sowohl Gewerbe- und Industriebetriebe oder vergleichbare Einrichtungen, deren nicht häusliches Abwasser über das Klärwerk Steinhäule in die Donau eingeleitet wird (sogenannte Indirekteinleiter), als auch Privatpersonen können sich entsprechend beraten lassen.

Per E-Mail erreichen Sie uns unter info@zvk-s.de

Termine für Führungen können unter Telefon: 0731 / 97 97 2 – 96 vereinbart werden.

Erwin Schäfer – Dipl.-Ing. (BA)

Erwin Schäfer – Dipl.-Ing. (BA)

Betriebsleiter

0731 / 97 97 2 – 90
e.schaefer@zvk-s.de

Christian Hiller – Dipl.-Ing.

Christian Hiller – Dipl.-Ing.

Bau, Planung und Betrieb Abwasserreinigung

0731 / 97 97 2 – 137
c.hiller@zvk-s.de

Woflgang Süßmuth – Dipl.-Ing. (FH)

Woflgang Süßmuth – Dipl.-Ing. (FH)

Beratung, Genehmigungsverfahren von Indirekteinleitern

0731 / 97 97 2 – 20
w.suessmuth@zvk-s.de

Ersin Tasli – Dipl.-Ing. (FH)

Ersin Tasli – Dipl.-Ing. (FH)

Instandhaltung EMSR-Technik

0731 / 97 97 2 – 30
e.tasli@zvk-s.de

Jürgen Schaff – Dipl.-Ing. (FH)

Jürgen Schaff – Dipl.-Ing. (FH)

Instandhaltung Maschinentechnik Abwasserreinigung

0731 / 97 97 2 – 70
j.schaff@zvk-s.de

Muammer Tasli – Dipl.-Ing. (FH)

Muammer Tasli – Dipl.-Ing. (FH)

Bau, Planung und Instandhaltung EMSR-Technik, Betrieb Thermische Schlammverwertung

0731 / 97 97 2 – 80
m.tasli@zvk-s.de

Britta Spix – Dipl.-Kff.

Britta Spix – Dipl.-Kff.

Rechnungswesen & Controlling

0731 / 97 97 2 – 96
b.spix@zvk-s.de

Volker Herrmann – Dipl.-Ing.

Volker Herrmann – Dipl.-Ing.

Bau, Planung, Instandhaltung Thermische Schlammverwertung

0731 / 97 97 2 – 61
v.herrmann@zvk-s.de

Bernd Loser

Bernd Loser

Personalratsvorsitzender, Zeit- und Schlammmanagement

0731 / 97 97 2 – 77
b.loser@zvk-s.de

ZVK - Zweckverband Klärwerk Steinhäule
GESCHÄFTSFÜHRUNG: Wichernstraße 10, 89073 Ulm, Tel. 0731 / 161 - 6601
BETRIEBSLEITUNG: Reinzstraße 1, 89233 Neu-Ulm, Tel. 0731 / 97 97 2 - 90, E-Mail: info@zvk-s.de